Ru
Международная линия связи +380 44 221-36-84
Бесплатная линия в Украине 0-800-502-761
Международная линия связи +380 44 221-36-84
Бесплатная линия в Украине 0-800-502-761
Международная линия связи +380 44 221-36-84
Бесплатная линия в Украине 0-800-502-761

Пошаговая инструкция покупки в Prozorro Market

Закупки не повлекут больших неудобств и потери времени, если заказчику удастся воспользоваться Prozorro Market. Именно такая возможность предусмотрена законом "О публичных закупках". Но следует помнить, что это касается только операций в пределах суммы до 50 тыс. грн.  Тем более, что подобные закупки предусмотрительно проведены через Прозорро. А сделать все необходимое заказчику поможет пошаговая инструкция.

Шаг 1. Отражение закупки в годовом плане в каталоге

Включение в годовой план предусматривается для всех закупок, в т. ч., соответствующих операций через Prozorro Market. Следует заметить, что в ходе публикации плана заказчику надо обязательно отразить следующие моменты:

  • Срок действия плана и тип закупки, что происходит;
  • Название предмета, относительно которого происходит запланированная операция;
  • Ожидаемая стоимость;
  • Дата, на которую запланировано начало проведения закупки;
  • Код ДК 021:2015;
  • Вид процедуры и источник, из которого идет финансирование.

Шаг 2. Поиски интересующего товара с помощью каталога

Чтобы найти необходимый товар, заказчик должен действовать любым из способов, указанных ниже:

  1. Благодаря введению ключевого слова, в роли которого может использоваться марка или модель товара.
  2. Согласно категории, то есть, по четвертой цифре кода ДК 021: 2015. Этот способ считается наиболее рациональным в случае отсутствия конкретно определенных признаков относительно того или иного товара.

Пошаговая инструкция покупки в Prozorro Market

Шаг 3. Переходим к оформлению заказа

Самое первое, что необходимо сделать в процессе заказа, то это отдельно указать запланированное количество. Особого внимания заслуживает и установленное производителем или поставщиком минимально возможное количество. Наряду с тем, необходимо принять к сведению тот факт, что приобрести в одном заказе через каталог товары разных категорий не представляется возможным. Объединению в одном заказе подлежат только те товары, которые причислены к одной категории.

Шаг 4. Последний пункт – публикация отчета о закупке

Формирование отчета о такой процедуре происходит во время заказа автоматически. Использование электронной системы здесь не предусмотрено. Сведения о предмете закупок, стоимости и информации о поставщике, должны быть вписаны в предназначенные для этого поля. Но запомните, возможности по изменению перечисленных данных не существует. Сведения, представленные в системе или договоре отличаться между собой не должны ни в коем случае.

Завершение публикации отчета в системе необходимо осуществить лишь после согласования договора сторонами. В процессе этой процедуры заказчику обязательно нужно вписать информацию относительно даты подписания, цены и срока действия договора.

Получите
бесплатную консультацию!