Ru
Международная линия связи +380 44 221-36-84
Бесплатная линия в Украине 0-800-502-761
Международная линия связи +380 44 221-36-84
Бесплатная линия в Украине 0-800-502-761
Международная линия связи +380 44 221-36-84
Бесплатная линия в Украине 0-800-502-761

как оформить брак в оаэ

Так как Арабские Эмираты живут по законам шариата, которые подразумевают, что заключенный брак является юридическим договором, очень часто возникает множество вопросов и путаниц с оформлением необходимых для этого документов.

Данный договор защищает права супругов и появившихся в результате брака детей. Он должен быть зарегистрирован в суде шариата в ОАЭ. В зависимости от каждого конкретного случая меняются и требования к документам, которые нужно предоставить для заключения брака.

Особенности заключения брака в ОАЭ

Для не-мусульман на территории Арабских Эмират действуют законы брака, которые применяются в их родных странах. Остановимся на двух распространённых типах брака, которые заключаются в данной стране:

Христианский брак. Свадьба в Дубае и других Эмиратах, для христиан связана с необходимостью брать с собой оригинал и перевод документов, таких как:

  • Свидетельство о рождении;
  • Гражданский паспорт;
  • Документы о разводе (если ранее оформленный брак был прекращен).

Также, в некоторых случаях понадобится медицинская проверка, прямо на территории Арабских Эмират. Далее необходимо узнать, можно ли сыграть свадьбу в консульстве Вашей страны.

Исламский брак. Если церемония бракосочетания будет проводиться согласно исламским законам обязательно наличие резидентских виз для жениха и невесты, если они не являются резидентами Эмират.

Если жених мусульманин - невесте необходимо принять ислам, иначе брак будет недействительным. Невесту должен сопровождать отец или опекун, действующий от имени отца.

Для регистрации брака также, необходимы два свидетеля, и оба должны быть мужчинами-мусульманами. Опекун и свидетели обязаны иметь при себе паспорта и заверенные копии документов.

Необходимые документы для брака с мусульманином

В каждой конкретной ситуации требования к пакету документов могут меняться, поэтому рассмотрим наиболее сложный вариант – когда невеста приняла ислам для того, чтобы выйти замуж за араба.

В таком случае отцу необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление, в котором говорится, что он знает о намерении дочери выйти замуж, находится в здравом рассудке и что им никто не манипулирует при принятии решения. Этим заявлением отец подтверждает свое согласие на брак.

Если отец не может присутствовать лично на церемонии бракосочетания необходимо оформить доверенность на опекуна, который будет действовать от имени отца невесты и представлять его интересы.

Самой невесте понадобится паспорт, и справка о том, что она приняла ислам. Ниже Вы можете ознакомиться с примерами заявления на согласие брака от отца и доверенностью на опекуна:

Заявление отца, подтверждающего брак
Cкачать

Доверенность от отца невесты на опекуна
Cкачать

Как проходит процесс легализации документов для брака с мусульманином

Итак, когда заявление от отца или доверенность на опекуна (при необходимости) готовы, необходимо заняться их легализацией для Арабских Эмират, чтобы они имели юридическую силу. Сам процесс состоит из таких последовательных этапов:

  • Заверение оригиналов в МинЮст и МИД;
  • Перевод документов и нотариальное заверение их перевода;
  • Заверение переведенных документов в МинЮст и МИД;
  • Заверение полного пакета бумаг в Посольстве ОАЭ.

Отметим, что перевод осуществляется на арабский или английский язык, нужный язык и полный перечень документов Вам сообщит шариатский суд Арабских Эмират.

Jur Klee подготовит документы для брака в ОАЭ!

Наша компания с удовольствием поможет Вам в легализации необходимых документов для Арабских Эмират. Обращайтесь к нам за бесплатной консультацией, по всем интересующим вопросам.

Обращайтесь за бесплатной консультацией по поводу брака в ОАЭ
Вам также может быть интересно: