Ru
Международная линия связи +380 44 221-36-84
Бесплатная линия в Украине 0-800-502-761
Международная линия связи +380 44 221-36-84
Бесплатная линия в Украине 0-800-502-761
Международная линия связи +380 44 221-36-84
Бесплатная линия в Украине 0-800-502-761

Где можно поставить апостиль на справку о несудимости?

Справка о несудимости представляет собой официальный документ, который является подтверждением отсутствия судимости у подателя. Представленный документ необходим практически во всех случаях выезда гражданина Украины за границу на длительный срок. Например, справка требуется при устройстве на работу, для получения вида на жительство и в ряде других случаев.

При этом ключевое значение имеет то, что за границей даже оригинал документа не имеет юридической силы. Обязательно необходимо проставлять апостиль, это специальный штамп, который удостоверяет подлинность документа и позволяет его использовать в других государствах.

Учитывая большое количество ситуаций, связанных с необходимостью предоставлять указанный документ, нужно разобраться подробнее, что такое апостиль на справке о несудимости, кто ставит апостиль на справку о несудимости, нужен ли апостиль на справке о несудимости и так далее.

Кто ставит апостиль на справку о несудимости

Как выше указано, апостиль представляет собой установленный международным правом штамп, проставляемый на официальные документы. Благодаря наличию данного штампа документ может использоваться в другом государстве гражданином Украины. При этом он будет безусловно принят в качестве подлинного.

Кроме того, важно понять, нужно ли ставить апостиль на справку о несудимости. Так, выезд за границу для работы или учебы, а также на постоянное проживание, требует подтверждения отсутствия судимостей у такого лица. Единственным способом подтверждения статуса несудимого лица, является предоставление указанной выше справки. Причем апостиль является обязательным ее элементом. Без него справка будет недействительной и весь предоставленный вместе с ней пакет документов будет возвращен подателю и ему придется начинать соответствующую процедуру сначала.

Правом на проставление апостиля наделены чиновники нескольких ведомств. Соответственно, со справкой о несудимости следует обращаться в Министерство иностранных дел Украины, должностные лица которого проставляют апостиль.

Где сделать апостиль на справку о несудимости

Чтобы понять, где ставить апостиль на справку о несудимости, следует разобраться, какие именно ведомства обладают правом ставить апостиль на документы. Это следующие учреждения:

  • Министерство науки и образования. Чиновники данного ведомства ставят штамп на документы об образовании, повышении квалификации, дипломы и так далее;
  • Министерство юстиции занимается документами выданными в ЗАГСе, а также всеми нотариальными документами;
  • В Министерство иностранных дел следует обращаться для апостилирования медицинских справок, справок о месте жительства или прописке, и апостиля на справки о несудимости.

Таким образом, именно МИД Украины является органом, где можно поставить апостиль на справки о несудимости.

Особенности получения

При подготовке пакета документов, нужно знать, как поставить апостиль на справку о несудимости. Так, сначала требуется запросить получение данной справки в министерстве внутренних дел, обращаться следует в региональное управление МВД по месту жительства, или можно обратится в нашу компанию и получить справку о несудимости за 2 дня.

Уже после выдачи оригинала справки, ее передают в министерство иностранных дел для проставления штампа. 

Сколько делается апостиль на справку о несудимости

Поскольку, вопросы где поставить апостиль на справку о несудимости и как получить справку о несудимости с апостилем, понятны, нужно разобраться со сроками. Так, при обращении в компании, заказчики получают минимальные сроки проставления штампа.

При самостоятельной подаче документов, риск состоит в вероятности того, что они просто не будут приняты. Причиной тому может служить наличие ошибок в тексте документа, неверное отражение реквизитов, неоплата пошлины и так далее.

Однако при получении услуги, заказчики получают фиксированные сроки, которые гарантированно будут соблюдены:

  1. Стандартный срок составляет до 5 дней. Этот период является предельным и срок получения штампа не может его превышать.
  2. Особенность заключается в том, что штамп может потребоваться срочно. Например, если выезд был перенесен на более ранний срок или работодатель предложил интересную вакансию, которую нельзя упустить. В таком случае, можно запросить срочное проставление штампа. Услуга будет оказана в течение 2-3 дней с момента обращения.

Стоимость апостиля на справку о несудимости

Стоимость указанной выше услуги напрямую зависит от ее срочности.

УслугаЦенаСрок
Министерство внутренних дел Украины 505 грн8-10 дней

*цена не является публичной офертой.
**Сроки рассмотрения документов Министерствами могут быть увеличены.

Как выглядит апостиль на справке о несудимости

Готовые документы для заграницы выглядят следующим образом, печать апостиля ставиться на обратной стороне справки.

При этом компания гарантирует не только соблюдение сроков оказания услуги, но и фиксированные цены, которые не изменятся в процессе работы. Данная услуга позволит избежать затруднений из-за бюрократии. Кроме того, она оказывается на удобных условиях. Так, заявки принимаются онлайн, а готовые документы с апостилем отправляются по месту жительства, а также за границу.

Получите
бесплатную консультацию!