Ru
Международная линия связи +380 44 221-36-84
Бесплатная линия в Украине 0-800-502-761
Международная линия связи +380 44 221-36-84
Бесплатная линия в Украине 0-800-502-761
Международная линия связи +380 44 221-36-84
Бесплатная линия в Украине 0-800-502-761

Апостиль на доверенность, что это такое?

Доверенность — это документ, согласно которому человек передает часть своих полномочий другому лицу для предоставления или действий от его имени.

Доверенность выдается на основании договора который определяет внутренние отношения между доверителем и доверенным лицом (трудовой договор, договор поручительства и другие).

В Украине нотариальная доверенность, оформленная надлежащим образом, дает право пользоваться ей в пределах страны без ограничений. Но использовать такую доверенность за границей нельзя, не ней необходимо поставить штамп Апостиля, причем в зависимости от страны в которой будут совершаться мероприятия по данному документу, может меняться порядок оформления апостиля.

Что такое Апостиль на доверенность? Как выглядит Апостиль на доверенность?

Многие задаются вопросом: Апостиль на доверенность — что это, и нужно ли ставить Апостиль на доверенность? Поясним.

Апостиль — это специальный штамп в виде квадрата с печатью соответствующего ведомства, подписью и информацией о Гаагской конвенции, с помощью которого закрепляется факт подлинности и статус доверителя. Штамп Апостиля на доверенности выглядит так же, как и на других документах.

Перед заверением апостилем необходимо сделать перевод всех реквизитов оригинала доверенности на язык страны, для которой предназначается доверенность, у высококвалифицированного переводчика.

Апостиль — это самая распространенная процедура легализации документа.

Важно заметить, что апостилированная доверенность — это доверенность, которая действует только в странах-участницах Гаагской конвенции, в остальных странах она не имеет силы, и необходимо оформлять консульскую легализацию.

Нужен ли Апостиль на доверенности?

На вопрос: нужен ли Апостиль на доверенность? Можно утверждать что, если необходимо подтвердить юридическую действительность доверенности в другой стране, то без апостилирования доверенности не обойтись, в пределах стран Гаагской конвенции.

Как делают Апостиль на доверенность.

Апостиль на иностранной доверенности проставляется только после перевода её на один из официальных языков страны, для которой она предназначается. Перевод необходимо сделать официально в Бюро переводов. Следует заметить, что некоторые страны (например Германия, Бразилия) не принимают документы, которые были переведены в Украине, а в Италии перевод должен быть осуществлен только специалистом с действующей аккредитацией, а в Австрии и Бельгии требует два апостиля на доверенность. Тонкостей и нюансов в апостилировании доверенностей очень много, поэтому заранее созвонитесь с менеджерами Бюро переводов и уточните интересующую информацию, так как любая неточность в оформлении документов может отрицательно сказаться на взаимоотношениях с партнерами или сорвать контракт.

Где поставить апостиль на доверенность? Кто ставит Апостиль на доверенности?

Апостилирование доверенности осуществляется одним из Министерств Украины, в том числе в Министерстве Юстиций.

Апостиль на доверенность возможно проставить несколькими вариантами:

  • на оригинал доверенности;
  • на перевод документа, заверенный нотариусом и подшитый к оригиналу;
  • на копию доверенности, которая заверена нотариально;
  • на перевод документа, который заверен нотариусом и подшит к нотариальной копии доверенности.

Обратившись в Бюро переводов, не возникнет вопрос: где поставить Апостиль на нотариальную доверенность? Менеджеры Бюро переводов подробно проконсультируют по данному вопросу.

Стоимость апостилирования доверенности.

Цена на предоставление услуги проставления штампа Апостиля на доверенности может варьировать и зависит от страны, в которую она необходима, особенностей и требований к ее оформлению в данной стране, а так же срочности выполнения данного заказа.

УслугаСрокСтоимость
Министерство Юстиции (апостиль)7-10 дней555 грн

*цена не является публичной офертой.
**Сроки рассмотрения документов Министерством могут быть увеличены.

Нужна ли доверенность на Апостиль?

В Гаагской конвенции отмечено, что для проставления штампа Апостиля доверенность не требуется. Например, родственник человека, находящийся в другой стране, может без предоставления доверенности проставить Апостиль на любой документ.

Бюро переводов Jur Klee – это отличный помощник в подготовке документов для всевозможных целей как в Украине, так и за ее пределами. Обратившись в Бюро переводов Jur Klee для проставления штампа Апостиля, будьте полостью уверены в индивидуальном подходе, в точном качественном исполнения заказа по минимальным ценам и в срок.

Получите помощь в апостилировании доверенности!

Вам также может быть интересно: