Ru
Международная линия связи +380 44 221-36-84
Бесплатная линия в Украине 0-800-502-761
Международная линия связи +380 44 221-36-84
Бесплатная линия в Украине 0-800-502-761
Международная линия связи +380 44 221-36-84
Бесплатная линия в Украине 0-800-502-761

Доверенность на подачу и оформление документов

Если Вы нуждаетесь в услугах легализации или повторного получения документов, Вы наверняка слышали требование о том, что нужна доверенность от собственника документов. Поэтому мы решили полностью раскрыть тему и расскажем, когда нужен этот документ, как его правильно написать и покажем образцы доверенности на получение документов.

Когда нужна нотариальная доверенность

Если говорить о сфере подготовки, перевода и легализации документов, то доверенность нужна в таких случаях:

Также существуют некоторые другие операции с документами, при которых нужна доверенность, но они не частые. Следующим пунктом мы расскажем Вам о вариантах оформления доверенности.

Как подготовить доверенность в Украине

Если Вы находитесь на территории Украины, и Вам необходим данный документ – все очень просто. Вам нужно обратится к любому частному нотариусу или в нотариальную контору и оформить доверенность на получение документов или их подачу в Посольство. Пример правильного ее составления наши менеджеры отправят Вам на электронную почту по запросу.

Оформление доверенности из-за границы

Сложнее ситуация становится, когда Вы не пребываете на территории Украины, а документы легализировать или истребовать нужно.

В таком случае есть несколько вариантов составления доверенности:

  • В украинском Консульстве. Данный вариант самый простой и удобный. Все что Вам нужно – обратиться в украинское дипломатическое представительство и Вам смогут предоставить документ сразу на украинском языке. Эту доверенность можно использовать на территории Украины. Дополнительно заверять ее не требуется. Также, учтите, что такой документ могут получить только граждане Украины.
  • У местного нотариуса. Этот вариант более затратный и долгий. Вы сможете оформить документ на государственном языке страны, в которой пребываете. Далее на доверенность нужно будет поставить апостиль или легализировать через консульство (в зависимости от страны). После этого Вы сможете переслать документ нам, мы его переведем на украинский язык и заверим нотариально. Имея такой пакет документов, мы сможем представлять Ваши интересы в Посольствах или получать дубликаты документов.

Частный случай оформления доверенности для Италии

Несмотря на то, что Италия является участником Гаагской конвенции, у этой страны есть свои требования к документам. Все бумаги, подготовленные для использования в Итальянской Республике необходимо легализировать в Посольстве. И, соответственно, для этого нужна доверенность. Вы можете написать доверенность от руки, на специальном бланке посольства. Такое право имеют граждане Украины, у которых есть Permesso disoggiorno (Пермессо дисоджорно) или Carta d'identità (Удостоверение личности). На бланке Вы заполните всю необходимую информацию и этого будет достаточно для легализации документов в Посольстве Италии.

Образец доверенности на получение документов

Как и было сказано ранее мы предоставим Вам примеры доверенностей. Ниже Вы сможете увидеть как выглядит документ, оформленный в Украине, и «доверенность от руки» из Италии.

Доверенность, сделанная у украинского нотариуса

Бланк доверенности для легализации в Посольстве Италии

Теперь Вы знаете всю необходимую информацию по вариантам оформления доверенности на легализацию или получение документов! Если статья стала для Вас полезной – поделитесь ею в социальных сетях, чтобы больше Ваших друзей и знакомых могли прочитать и ознакомится с нашим блогом!

Хочу сделать доверенность для оформления документов
Вам также может быть интересно: