Ru
Международная линия связи +380 44 221-36-84
Бесплатная линия в Украине 0-800-502-761
Международная линия связи +380 44 221-36-84
Бесплатная линия в Украине 0-800-502-761
Международная линия связи +380 44 221-36-84
Бесплатная линия в Украине 0-800-502-761

Брак с итальянцем. Документы для замужества в Италии

По специфике нашей работы мы встречаем много людей с разными потребностями. Одни точно знают, что им нужно, и у них есть четкий перечень бумаг для их случая. Вторые задают множество вопросов, на которые мы не всегда можем ответить, в силу того, что находимся в Украине, и не всегда знаем требования к документам заграницей.

Но, тем не менее, сегодня мы хотим для Вас полностью раскрыть тему «Как выйти замуж в Италии». Для этого было собрано большое количество информации, комментариев, отзывов и, самое главное, опыта наших клиентов, которые благополучно прошли данный этап благодаря правильно подготовленным документам в компании JurKlee.

Документы для замужества на территории Италии

Основной документ который нужен для регистрации брака в Италии это Nullaostaalmatrimonio, сокращенно его принято называть Nullaosta (Нулла оста). По сути все проблемы, которые могут возникнуть в процессе заключения брака в Италии, это получения Nullaosta.

Итак, чтобы получить NullaOsta в Италии нужно собрать определенный пакет документов. Обычно он может немного отличаться в зависимости от региона Италии. Но, базируясь на опыте наших клиентов, украинцам минимально нужен такой список документов:

  1. Удостоверение личности. Нужны оригиналы Вашего заграничного и украинского паспортов. Также нужны копии первых страниц этих документов.
  2. Свидетельство о рождении. Лучшим вариантом будет проставить апостиль на свидетельство, перевести его на итальянский язык аккредитованным переводчиком и заверить в Посольстве Италии. Такой документ у Вас примут в любом регионе Итальянской Республики.
  3. Заявление о семейном положении. Данный документ оформляется лично у нотариуса в Украине. С собой нужно иметь оригинал и копию заявления.
  4. Справка из ЖЕК.Необходимо получить документ из компетентного органа (ОСББ, ЖЕК, ДМС) о Вашей прописке. Справка также нужна в оригинале + одна копия.

Это минимальный список документов, который необходим украинскому гражданину для подачи заявления на получения Нулла оста в Италии.

Заявление о семейном положении образец

Также, в зависимости от ситуации, у Вас могут затребовать:

  • Свидетельство о разводе – в случае если Вы уже были в браке, но сейчас разведены.
  • Свидетельство о смерти – если бывший супруг/супруга погибли.

От жениха/невесты с итальянским гражданством необходимо личное присутствие при подаче заявления и удостоверение личности (carta d’indentità).

Все указанные документы необходимо подавать лично Вам в одно из консульств Украины в Италии, предварительно записавшись на прием.

Процесс регистрации брака на территории Италии

После успешного получения Нулла оста в Италии необходимо также не медлить и сразу приступать к следующим этапам регистрации брака.

Первым делом необходимо провести процедуру легализации nullaosta. Без данного действия этот документ будет недействительным. Сделать это довольно легко – нужно посетить префектуру города по месту Вашего жительства или города, в котором Вы получили Нулла оста. Обычно легализированный документ Вы получаете сразу, но бывают случаи когда нужно ждать несколько дней.

Завершающим этапом брака в Италии будет подача документов на регистрацию брака в ЗАГС. С этим действием так же советуем не медлить, так как Нулла оста действителен только 6 месяцев со дня выдачи. После свадьбы на основе свидетельства о браке с гражданином Италии Вы можете подавать документы на получения вида на жительство.

На этом заканчивается вся «бумажная волокита», связанная с оформлением документов для регистрации брака в Италии. Обращайтесь в бюро переводов JurKlee для подготовки свидетельства о рождении для Италии или других, необходимых Вам, документов!

Легализировать свидетельство о рождении для Италии
Вам также может быть интересно: